+7 (963)
318-37-75
+7 (921)
321-74-61

О породе Аляскинский маламут

Аляскинский маламут - ближайший родственник сибирского хаски. Неспециалисту трудно их различить. Обе проды не менее двухсот лет назад разводились чукчами.

Родина породы - берега залива Коцебу, который является частью Берингова пролива. Аляскинский маламут - это аборигенная собака народа, называемого "малемуты". Наибольшего расцвета порода достигла в период "золотой лихорадки", когда старателям понадобилось большое количество ездовых собак. С тех пор внимание к породе только возрастало из года в год. Начиная с 1926 года породой занимаются профессиональные кинологи. Основное внимание уделяется сохранению великлепных рабочих качеств породы. До сих пор аляскинский маламут используется как ездовая собака, способная тащить тяжелые нарты на большое расстояние.

Стандарт породы FCI № 243/1995

Общий вид. Аляскинский маламут - мощная собака крепкого сложения, с глубокой грудной клеткой и сильным, компактным, умеренно длинным корпусом, с густым, грубым покровным волосовм достаточной длины, чтобы закрыть плотный, густой подшерсток длиной от 1 до 2 дюймов (2.5-5 см), который полностью формируется в период холодного времени года. В стойке маламут крепко стоит на всех подушечках лап, и весь его внешний облик выражает любопытство и интерес к окружающему.

Голова широкая, уши клиновидной формы, в состоянии внимания вертикально поставленные. Морда не длинная и не короткая, наполенная, умеренно коническая как по ширине, так и по глубине от основания до мочки носа. Движения маламута энергичные, постав головы высокий, гордый, выражение глаз внимательное и иживое. Отличительной особенностью породы являются отметины на голове и морде, которые сформированы или в виде "шапочки" на голове при основном (сплошном) окрасе морды, обычно сервоат-белом, или в виде маски. Возможны сочетания  "шапочки" и маски. Хвост в виде развевающегося прюмажа, поднятого над спиной; хвост не должне быть ни "лиьсим", ни сильно закрученным.  Окрас маламута может быть различным, но чаще всего вочий или черно-белый. Лапы в форме снегоступа, упругие и высокие, с хорош развитыми плотными подушечками.

Передние конечности прямые, крупнокостные. Задние конечности широкие, мощные, умеренно согнутые в коленном суставе, не спрямленные. Спина прямая, умеренно наклонная от холки до бедер. Поясница дложна быть короткой или скованной, чтобы обеспечить легкость и выыносливать в дижениях. Вообще, внешний вид маламута говорит о приспособленности к неустанному движению и о природном уме. Несмотря на "волкоообразные" глаза, их выражение мягкое и дружелюбное.

Характер. Аляскинский маламут - дружелюбная, спокойна собака, собака не одного хозяина. Он прекрасный компаньон, игривый, если с ним затевают возню, однако в облике взрослых особей есть нечто, что невольно внушает уважение - природное достоинство.

А ЭТО РЕДКИЕ СНИМКИ МАЛАМУТОВ С ВРЕМЕН ЗОЛОТОЙ ЛИХОРАДКИ.

  

 

Поделиться:

Адрес:  188300 Лен.обл. г.Гатчина, ул.Солодухина, д.42,
ТЕЛ. +7 (963) 318-37-75 ФИЛИППОВА НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА      ТЕЛ. +7 (921) 321-74-61 ФИЛИППОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
e-mail info@alaska-malamut.ru      e-mail filippovani@alaskamalamut.ru

Copyright © 2010-2024
Создание сайта - студия ПриоАрт
↑ Наверх